Как исправить допущенную при заключении контракта техническую ошибку?

А у нас случился такой казус. Контракт по итогам аукциона на оказание охранных услуг заключен 10 января т.к. Срок оказания услуг указан до 31.12.2019 г. Но в техническом задании контракта неправильно указана цена единицы услуг из расчета 366 дней х 24 часа = 8784 чел\час. А фактически за год, т.е. до 31 декабря т.г. получается 355 дней. Из-за этого исполнитель может не получить часть денег, определенных по итогам аукциона. Эту недостающую сумму исполнитель может получить если будет оказывать услуги до 10 января 2020 года. Но такое условие в контракта не прописано, хотя срок действия контракта определен до 31 января 2020 года. Вопрос: можем ли заключить с исполнителем дополнительное соглашение, чтобы исправить допущенную при заключении контракта техническую ошибку? Допустим в таком виде: 355 дней х 24 часа = 8520 чел/час. Исходя из этого вывести цену единицу услуг, чтобы к концу года вышла вся сумма контракта?

, Дмитрий, г. Якутск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

Уточните пожалуйста, был ли предусмотрен в контракте пункт о возможности изменений его условий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Этот казус нужно было устранять на стадии заключения контракта, посредством направления протокола разногласий.

ТО есть, в настоящее время при исполнении контракта по цене за единицу товара Вы недополучите всю цену контракта.

Сейчас у Вас есть возможность получить всю сумму по контракту, увеличив объем предоставляемых услуг не более чем на 10%, так как у Вас определена цена за единицу товара (услуги) контрактом. При этом, возможность изменения существенных условий контракта должна быть предусмотрена заключенным контрактом.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

В противном случае, Заказчик нарушит требования 44-ФЗ о неизменности цена контракта и цены за единицу товара в ходе исполнения контракта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий.

Если Вы выбрали совет другого юриста это не повод ставить минусы другим юристам. Ваш вопрос был как получить все деньги по контракту, я Вам написал, что по этому контракту никак. Соответственно вопрос о заключении нового контракта не стоял.

Это самое очевидное решение, отработать контракт по тем ценам, которые есть в нем, а на остаток пытаться заключить новый контракт. Но не факт, что его с Вами заключат.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В дополнение к комментариям уважаемых коллег:

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

Соответственно, при изменении контракта должны соблюдать данные условия, тогда оно будет возможно.

Если же в документации о закупке и в контракте возможность внесения изменении не предусмотрена, то при заключении доп. соглашения могут обнаружить нарушения 44-ФЗ.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Для полноценного ответа на вопрос недостаточно представленной Вами информации. Необходимо видеть контракт, его предмет и условия.

Из тех сведений, что Вы представили могу заключить, что в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» исполнитель по контракту сможет получить оплату только за фактически оказанные услуги, т.е. за 355 дней.

Распространять действие контракта на 2020 год недопустимо, т.к. это будет нецелевым расходованием средств и нарушением требований БК РФ.

Вполне возможно, что можно найти приемлемый выход из данной ситуации, но для этого нужно изучить контракт и желательно саму закупку.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
Исходя из этого вывести цену единицу услуг, чтобы к концу года вышла вся сумма контракта?

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий. Нет, не можете. Если так сделаете, то нарушите ст. 95 закона № 44-ФЗ. За это есть ответственность по ст. 7.32 КОАП как для заказчика, так и для поставщика. В Вашем случае контракт можно исполнить частично и расторгнуть в конце года с оплатой по факту оказанных услуг.