Как в данном случае можно получить 2 квартиры?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у нас муниципальная квартира. Прописано 3 семьи. 5 взрослых и 4 детей. Мы хотим разъехаться. Как нам лучше это сделать? Если не возможно получить 2 квартиры, то возможен ли такой вариант? Вместо 3-х комнатной взять 1 комнатную с доплатой. А потом на эту доплату купить вторую 1 или 2-х комнатную квартиру. И как оно будет считаться, муниципальной или надо будет ее приватизировать?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону возможно предоставление только одной равнозначной по количеству комнат квартиры. Или с доплатой большей квартиры по метражу или по количеству комнат. Так как вы хотите так в законе не предусмотрено. Если речь идет о деньгах, конечно квартира будет сразу даваться в собственность.