Будет ли польза от милиции или скорой помощи, если дебоширит пьяный отчим?

Здравствуйте, родители в разводе и они живут в одном частном доме, в одной комнате, вместе с сыном, во время пьянки приходит домой и поднимает весь дом на «кипишь» без повода и с манерой по выяснять отношения, милиция или скорая помощь что нибудь сделает в этой ситуации что нибудь? В ситуации присутствуют оскорбление в сторону Матери и сына, без драк и рукоприкладства.

, Никита, г. Киров
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По факту оскорблений обращайтесь в прокуратуру района(города) с заявлением.Его рассмотрят и если факты подтвердятся то привлекут к админстративной ответственности.Кроме того, появляется право на взыскание компенсации морального вреда, для этого необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, но сумма не будет значительной.

Статья 5.61. КоАП РФОскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Никита
Клиент, г. Киров

А что касаемо «сна» остальных людей, то есть, приезжает человек к себе домой поспать, приходит пьяный и начинает вести себя неподобающе, то есть, греметь и орать на дом весь, в то время как остальные спят в позднее время, здесь имеется статья по этому поводу?

Здравствуйте. Вы  правы.В каждом регионе есть свой закон о «тишине» то есть вы можете обратиться к участковому по фактам таких нарушений. Впоследствии можете обращаться с иском о компенсации морального вреда если ваше здоровье ухудшается.За подробной консультацией обращайтесь платно в чат