Как узаконить данную постройку и нужно ли согласие соседей?

На участке возле соседей к забору был пристроен сарай, в плане участка он указан.Я развалил сарай и на его месте строю дом , но дом забора не касается стоит в притык.Как Узаконить такую постройку, нужно ли разрешение на строительству, у соседей разрешение?

, Александр, с. Севастополь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Узаконить такую постройку, нужно ли разрешение на строительству, у соседей разрешение?

Исходя из вопроса, Вы не брали разрешение на строительство и не подавали уведомление о начале строительства дома в орган местного самоуправления.

Существуют параметры застройки для каждой категории земельных участков и объектов. Если сарай можно строить непосредственно вблизи границ земельного участка, то жилой дом, как правило от соседей должен располагаться не ближе 3 метров.

При отсутствии разрешительной документации на строительство жилого дома, придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку (иногда суды просят привлечь соседей и требуют от них согласия на возведение объекта в нарушение установленных градостроительных норм):

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна