Можно ли потребовать неустойку, если деньги не возвращали в течение 3-х месяцев?

Добрый вечер! 8 января приобрели стенку в компании "Много мебели", через полчаса сменили решение и попросили вернуть деньги. Продавцы попросили прийти через 3 дня и написать заявление на возврат средств. 11 января заявление было написано. Обещали вернуть деньги в течение 10 рабочих дней. Деньги мы получили только сегодня, т.е. 2 апреля. Можно ли потребовать деньги за неустойку и куда обратиться?

, Ольга, г. Пенза
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Неустойку (или проценты) потребовать можно. При этом имеет значение в связи с чем Вы отказались от исполнения договора. Если со стороны продавца каких-либо нарушений не было и Вы просто решили «отменить» заказ, то Вы можете потребовать уплату процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Правда сумма процентов скорее всего будет небольшой.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Ольга
Клиент, г. Пенза

спасибо за информацию!