Как действовать при лишении премии работодателем?

я работаю слесарем на обогатительной фабрике обслуживаю насосы после выхода с больничного я вышел на работу расписался в наряде и пошёл выполнять поступили три замечания по разным насосам от диспецера замечания были устранены перед запуском фабрики на другом насосе было выявлено мной что в нем нет масла а одна вода в нём всёбыло устраненно но был задержан запуск фабрике на час- два директор требует с меня объяснительную написать я отказался дал устное пояснения в наряде этого насоса не было визуально замечания не были выявлены.меня лешили премии что делать

, Сергей, г. Междуреченск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

У начальника есть такое право по закону. В Трудовом Кодексе РФ так сказано о возможных последствиях применения наказания:

Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Если же Вы не согласны с наказанием, можете обжаловать его, например, в трудовую инспекцию по месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!