Вопрос по вычету максимального размеру ОПС 1 % при УСН 6 %

Являюсь ИП без наемных работников УСН 6 %. Одновременно применяю патентную систему. Плачу ежеквартально налог 6 %, взносы ОПС и ОМС. В 1 квартале 2019 года 1 % ОПС составляет 208000, т.е превысил макс. размер взноса на ОПС 1%. Могу ли я вычесть эти 208000 из налога за 1 квартал?

, Павел, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

Согласно ст. 346.21 НК РФ налог на УСН можно уменьшить на страховые взносы в размерах, определенных ст. 430 НК РФ. Если у Вас произошла переплата страховых взносов, то уменьшить налог на сумму сверх максимального размера не получится.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.