Куда обратиться, если имеет место нарушение со стороны инспектора ДПС?

В больнице в очереди в регистратуру ко мне подошел инспектор дпс и потребовал документы, на мой вопрос кто он и почему я должен предоставить документы он не представился и начал в неуважительной и грубой форме мне угрожать задержанием с применением физической силы со ловами : «лучше пойдем по хорошему» потребовал чтобы я сел в его автомобиль, оказалось что я нарушил пдд, но меня никто не остановил на дороге ни жезлом ни спецсигналом дпс ,он появился уже в больнице. Законны ли его действия? И если есть нарушение со стороны инспектора дпс куда мне обратиться?

, Михаил, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Полагаю, что инспектор действовал не в соответствии с установленным порядком. Если рассматривать Вас как водителя транспортного средства, действия которого привлекли внимание сотрудника ДПС, то следует обратиться к положениям Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.93, в которых предусмотрена обязанность водителя передавать документы сотруднику ДПС. Вы в той ситуации были не водитель, а потому инспектор должен был принять иные меры для продолжения разбирательств (вызвать Вас в отдел). Можете обжаловать его действия в порядке подчинённости либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!