Можно ли официально оформить раздельную оплату в неприватизированной квартире?

Добрый день! Я прописанна в неприватизированной квартире, в которой прописанно еще два человека, половину денег на оплату квартиры передаю ежемесячно. Сейчас меня хотят оттуда выписать из за того что я там не проживаю и из за того что не оплачиваю (чеки на оплату у них). Могут ли меня выписать через суд? Можно ли официально получать раздельные две квитанции на оплату?

, Надежда, г. Балашиха
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд и ставьте вопрос о разделе оплаты ЖКУ. После решения суда будете получать отдельные платежки. Если вы длительное время в квартире не живете и не платите ЖКУ вас через суд могут выписать.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Надежда
Клиент, г. Балашиха
Получается выписать они меня могут? Ведь я даже не смогу явиться на суд, так как повестка придет на адрес где я не проживаю

На сайте Мосгорсуда смотрите по фамилии есть что в отношении вас. А вообще делите квартплату. Если платите вас не выпишут.

https://www.mos-gorsud.ru/sear...