Оформление в собственность участка по свидетельству образца 1993 года наследником

Здравствуйте! В 1993 г. был предоставлен в собственность земельный участок в СНТ в Московской области Администрацией Одинцовского района бабушке. Участок был поставлен на кадастровый учет, но права она не него зарегистрировать не успела. После ее смерти в 2015 году единственным наследником стал ее сын, который скоропостижно умер в августе 2018 года, не успев оформить участок. Возможно ли оформить участок на его единственную наследницу - дочь ?

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Попробовать можно

1. Независимо от наличия регистрации в ЕГРН права, возникшие до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными.

Таким образом, на момент смерти бабушка являлась собственником земельного участка и он вошел в состав наследства.

2. Сын бабушки, приняв наследство на другое имущество, принял все наследство в соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, в том числе и з/у. Таким образом, на день своей смерти сын бабушки на праве собственности владел з/у и он вошел в состав наследства.

3. Если единственная дочь принимала наследство на какое-либо имущество, то и она  приняла в наследство з/у (аналогично п.2). Если же наследство она не принимала, то придется восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке.

Более подробно по вашему вопросу мы можем пообщаться в рамках индивидуальной консультации, для этого Вы можете обратиться ко мне в чат (консультации осуществляются платно).

С уважением, Е.Каргапольцев