Можно ли получать мат капитал, если у родителей детей ВНЖ?

у нас трое детей старшый 19 втарой 17 дочке 12 имеем мы право на мат капитал мы оба иностран гражданин получивший вид на российски федерации

, дилноза, г. Пенза
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нет, для получения средств материнского капитала вы должны быть гражданами РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;