Иск об установлении отцовства, если мать детей против этого

у меня в гражданском браке родились 2 дочери,они не записаны на меня,бывшая против идти в загс чтоб записать их на меня.Вопрос:сколько будет стоить представлять меня в суде и нужен ли мне проходить тест,если я знаю что я отец?

, андрей, г. Братск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Андрей, стоимость составления иска обговаривается индивидуально с каждый юристом.

Экспертиза скорее всего понадобится об установлении отцовства, так как иным образом будет сложно доказать, что Вы являетесь их отцом + иные доказательства, что вы проживаете вместе и т.д.

Вместе с тем, если Ваша гражданская супруга уклонится от проведения такого исследования (не представит девочек, для забора генетического материала), то суд в силу ст. 79 ГПК РФ признает автоматически Вас отцом обоих девочек.

Ст. 79 ГПК РФ
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если Вам требуется помощь в составлении иска — пишите в чат, представитель Вам не нужен вообщем-то в процессе.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Андрей. Вопрос представления Ваших интересов юристом в суде устанавливает сам юрист. Для установления отцовства Вам действительно придется пройти тест ДНК на установление родства. Вы можете самостоятельно подать в суд заявление об установлении отцовства. Также, необходимо будет собрать ряд доказательств, подтверждающих то, что Вы являетесь отцом детей (письменные, устные, свидетели). Заключение экспертизы по вопросу происхождения ребенка является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами. Более детальную консультацию предлагаю в чате.

андрей
Клиент, г. Братск
но зачем собирать доказательства что я отец, если тест все докажет?

Речь шла о том, что Вы можете предоставлять любые доступные Вам доказательства! Показания свидетелей, письменные доказательства, аудио- и видеозаписи, вещественные доказательства, ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗ

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Условия установления отцовства в судебном порядке

В случаях, когда мать не желает добровольно предоставлять родительские права мужчине, установление отцовства возможно в судебном порядке без согласия матери. Существует и обратная ситуация — мужчина уклоняется от вступления в законные права и обязанности, тогда судебная защита необходима матери ребёнка, что регламентировано статьёй 49 Семейного кодекса России. В обоих случаях, процедура начинается с подачи иска.

Порядок установления отцовства через суд
Пошаговая инструкция по установлению отцовства в судебном порядке:
1. Оплатить в банке госпошлину в размере 350 рублей.
2. Подать исковое заявление в суд, указав исчерпывающие требования, данные ребёнка и ответчика по делу, обстоятельства незаконного ущемления родительских прав.
3. Предоставить косвенные доказательства (видеофиксацию, аудиозаписи телефонных разговоров, тексты писем), свидетельствующие о признании лицом отцовства в иных ситуациях.
4. Ходатайствовать о назначении генетической экспертизы (либо назначает суд), предоставляющей гарантированные доказательства правоты сторон. получить решение суда.

5. С решением суда обратиться в ЗАГС по месту регистрации ребёнка, написав заявление. Свидетельство об установлении выдаётся практически сразу.
Судебная практика показывает, что уклонение от экспертиз в суде влечёт автоматическое признание неправоты уклоняющейся стороны. Установление отцовства в судебном порядке влечёт не только наложение обязанностей, но и всех прав.
Подавать заявление на установление отцовства может любое лицо, обладающие всей полнотой или частью родительских прав на ребёнка, в том числе сами родители, иные законные опекуны, либо лица, на попечении которых ребёнок находится (например, интернаты). Закон ограничивает подачу заявления на установление отцовства представителем отца, если тот утратил дееспособность.