Можно ли отсудить долю собственности после смерти отца?

После смерти отца, его собственность перешла мне 1/2 и его матери 1/2. Его мать передарила 1/2 своей доли моему дяде. С дядей отношения у нас натянуты. В дом меня не пускают, оскарбляют, и все в таком духе. На предложение выкупа моей доли они говорят что у них нет денег. Назрел такой вопрос, что мне делать? Можно ли отсудить? Как быть в таких ситуациях.

, Константин, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

подавайте исковое заявление об устранении препятствия в пользовании жилым помещением в суд по месту нахождения квартиры. Рекомендую один или два раза все-таки вызвать сотрудников полиции, или того же участкового уполномоченного полицейского для фиксации данного факта, чтобы были доказательства для суда.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас есть вариант либо самому договориться о выкупе доли дяди, либо продать ему свою.

Чтобы продать свою, вы должны отправить письменное предложение о продаже доли дяди(так как у него преищественное право выкупа). Лучше отправить почтой, чтобы было письменное подтверждение предложение о продаже.

Если ответа не поступит, то Вы имеете права выставить свою долю на продажу и продать другому собственнику.