Как быть, если отец ребёнка не даёт согласие на выезд за границу ребёнка на отдых?

Здравствуйте! Я с племянником собрались ехать на отдых за границу,моя сестра-его мать разрешение конечно же даёт ,а вот отец ребёнка,который уже 7 лет с ними не живет алименты не платит и никакого участия в жизни мальчика вообще не принимает,ребенок даже в лицо его не знает,пошёл в отказ,не дам говорит разрешение пока заявление на алименты не заберёт она. Замечу что на алименты подано с момента его ухода из семьи и ни копейки за это время от него она не получила(работает не официально); Что делать в этой ситуации,куда обратиться,уже даже готова она отказаться от этих ,,алиментов,, но боиться,что он просто обманет когда будет забрано заявление,не даст и все своё согласие

, Светлана, г. Рыбинск
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана,

в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей (законных представителей), он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

При этом, как указано в письме Пограничной службы ФСБ РФ от 27.06.2007 № 21/1/7/3, достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К консультации  коллеги (с которой я совершенно согласен) добавлю, что из описания ситуации есть основания для лишения отца родительских прав.

Что касается выезда, уточните в посольстве страны, которую вы хотите посетить, нужно ли согласие обоих родителей на въезд. Ответ коллеги касается выезда из России, но не въезда в иные страны. Выезд из России и въезд в иностранное государство — это разные вещи. Например, для оформления шенгенской визы и въезда в страны ЕС, в некоторые другие  страны требуется согласие обоих родителей, въезд регулируется внутренним законодательством этих стран.

С уважением, Андрей Козырев