Возможно ли изъятие имущества, если должник не проживает в доме?

Здравствуйте,брат давно не проживает с мамой но прописан в квартире,сегодня пришёл с участковым и участковый сделал опись имущества. Брат набрал множество долгов в микрозаймах. Могут ли изъять имущество если в данной квартире он не проживает? И как сделать чтобы у мамы ничего не изъяли,выписать его ?

, Александр, г. Самара
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Возможно Вы (или Ваша мама) не разобрались в ситуации. Участковый не вправе описывать чье-либо имущество. Вам необходимо уточнить, какие именно действия он произвел. Выясните, какие при этом процессуальные документы им составлялись (например, протокол). Второй экземпляр протокола вручал ли он брату или матери, что в нем написано.

Для взыскания долгов брата кредитору необходимо обратиться в суд. После вступления судебного решения о взыскании долга в законную силу кредитор обращается к судебным приставам, которые предпринимают комплекс мер к погашению долга. Могут наложить арест на имущество должника, но это не входит в компетенцию участкового.

Возможно наложение взыскания только на имущество должника, например ноутбук брата, находящийся среди маминых вещей. В случае прихода судебных приставов, маме следует быть готовой указать на свое имущество. Если брат не будет зарегистрирован по адресу мамы, ей достаточно сообщить приставам (в случае прихода), что он здесь не проживает.

Желаю удачи!