Налог с продажи доли квартиры, которая была унаследована

Мы с братом получили квартиру в наследство полгода назад. Брат продаёт мне свою половину. Какой будет налог с продажи в процентах?

, Глеб Рябов, г. Ульяновск
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитывается доход, полученный в денежной форме. При этом для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, как в данном случае, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ.

Сумма налога к уплате может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов (расходы на приобретение недвижимости и иные).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Глеб!

полгода назад.

Глеб Рябов

Следовательно при продаже имущество до истечения 3 лет после дня смерти наследодателя необходимо заплатить налог — 13% от стоимости доли.

При этом необходимо учитывать кадастровую стоимость доли — не стоит занижать цену ниже 70% кадастровой стоимости.

Если при соблюдении этих правил цена будет менее 1 млн. рублей, налог платить не придется, если будет стоить больше — налог надо заплатить лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Надо будет подать налоговую декларацию.