Оплата юрлицом за физика по договору купли-продажи и возврат денег

Здравствуйте.

По договору купли-продажи недвижимости (2 физлица, договор на год с обременением) покупатель был обязан ежемесячно в течение года вносить оплату согласно графика платежей. По окончании выплат продавец должен снять обременение с объекта. В процессе расчетов покупатель сослался на дефицит наличных денег, и сказал что на рс ООО деньги есть и он готов перевести на любые реквизиты. Родственный ИП с учетом 6% налогов согласился помочь. Т.е. деньги перечислялись ему за транспортные услуги, а он снимал с рс и за минусом налогов отдавал Продавцу, а тот писал Покупателю расписки что очередной платеж по договору принят в наличной форме. Никакие акты и иные документы между ООО и ИП не составлялись. Таким образом было оплачена значительная часть стоимости договора. Под конец между сторонами появились разногласия и Покупатель подает иск на ИП на возврат необоснованно перечисленных средств. Как в такой ситуации действовать Продавцу в защиту своих интересов? Расписки Покупателю выданы, а ИП по соображениям порядочности он подставить не может и должен будет погашать возникшие издержки. Обременение еще не снято т.к. осталась не оплачена незначительная сумма договора.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Под конец между сторонами появились разногласия и Покупатель подает иск на ИП на возврат необоснованно перечисленных средств. Как в такой ситуации действовать Продавцу в защиту своих интересов?

Дмитрий

Здравствуйте

Так покупатель или все таки ооо подает иск? потому что

ООО деньги есть и он готов перевести на любые реквизиты. Родственный ИП с учетом 6% налогов согласился помочь. Т.е. деньги перечислялись ему за транспортные услуги

Дмитрий

вот тут если деньги платились за услуги но никаких документов об их оказании нет- это формально действительно неосновательное обогащение.

это ст 1102 гк и там выход по сути 1

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

это ст 1109 гк

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

тут вопрос доказательств- отсутствия этих обязательств и что стороны об этом знали.

Поэтому надо поднимать переписку если она была на эту тему и доказывать эти моменты.

Ну и конечно надо иск посмотреть- может быть еще что то будет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Т.е. сейчас Покупатель от имени ООО подал иск на ИП?

В таком случае только доказывать всю вот эту цепочку оплаты. Иначе в общем-то никак. Пусть Продавец вступает в дело третьим лицом, даёт пояснения.

Но тут понадобятся, конечно, убедительные доказательства. И раз актов нет, то предоставлять всё, что есть — аудиозаписи, переписка по емэил, Watsapp,Viber, SMS и т.д.

Статья 64 АПК РФ Доказательства
2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Если доказательств нет, то отбиться от неосновательного обогащения в таком случае будет очень трудно. Потому что  если смотреть со стороны судьи — для него тут будет  типичная ситуация по неосновательному обогащению. И чтобы убедить его в обратном — нужны док-ва.

Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Покупатель фактически управляет ООО, но директор другой человек. Иск естественно подается от ООО.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

а тот писал Покупателю расписки что очередной платеж по договору принят в наличной форме.

Дмитрий

Исходя из данной формулировке у вас должны быть расписки на руках.Если таковые имеются, то никаких сложностей быть не должно.

В противном случае вам будет необходимо в суде доказывать всю цепочку оплаты.

В том числе привлекать и то ИП которому переводились деньги как свидетеля.

В соот. со ст.69 ГПК РФ:

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Расписки то как раз у Покупателя на руках, т.к. я пишу от имени Продавца. ИП конечно даст показания как свидель, хотелось бы понимать перспективы. Получается что доказательств особо и нет. Было около 10 платежей от ООО в течение года.

А что нельзя подтвердить никак транспортные расходы? Составьте договор о транспортных услугах.Если все тем более проводилось по налогам.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом все выглядит как хорошо спланированное и реализованное мошенничество — ст.159 УК ФР. Покупатель  получает и недвижимость и свои средства обратно, т.е. путем обмана возвращает свои средства выплаченные продавцу.

В  суде средства с ИП с выскокой степенью вроятности взыщут как неосновательное обогащение (иной практики я не встречал по таким ситуациям). Никакие свидетели не помогут. Только если возбудят уголовное дело по мошениичеству, можно будет рассматривать варианты позиции в суде.

В любом случае Покупателю и директору ООО  обозначать, что несмотря на то что все выглядит в пользу Покупателя  вариантов у Продавца иных нет как обращаться в правоохранительные органы по факту мошенничества со стороны как директора ООО, так и самого  Покупателя. Ни покупатель, ни директор ООО не знают как может обернуться ситуация в правоохранительных органах, что в принципе может сподвигнуть их на переговоры. Размер  хищения я так понимаю будет крупный.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Вот в этом направлении Продавец и намерен строить свою защиту. Конечно идеально будет до суда все решить, но нужно убедительно донести все до Покупателя.

Директор ООО мне представляется втянут  Покупателем в данную преступную схему на «бесплатной» основе, что в целом  позволяет  начать переговоры с него  и показать возможные перспективы.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Конечно, надо срочно взглянуть на сам договор с обременением, зарегистрированна ли она — ипотека? Затем понять основания иска на возврат, поскольку, с перчисленных ИП сумм он оплатил 6% налога.Вообщем ситуация с подставой понятна, надо срочно принять все меры для защиты ИП, в процессе и Ваши интересы тоже. Разберемся, давайте смотреть доки!