Налоговая требует оплатить налог с продажи ООО, но я еще не получил денег с продажи

Здравствуйте я продал ооо но денег ине еще не перевели я еще прибыли не получил а нологовая требует что бы я заплатил налог что делать

, илья, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, здравствуйте.

Исходить следует из того, что датой получения дохода в соответствии с пп.1 п.1 ст.223 НК РФ является день фактической выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме.

Таким образом, если согласно документов получение дохода не зафиксировано, то требование налогового органа неправомерно.

Следует анализировать как сам документ, направленный Вам ИФНС, так и документы о продаже ООО.

Подробные консультации, ознакомление с документами, составление необходимых осуществляются при индивидуальных консультациях в чате не платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев