Как вернуть деньги, данные в долг по аудио или видеорасписке?

Перевёл знакомому деньги в долг. Я переводил ему деньги частями, в течении полу года, 200 тыс. это конечная сумма. В течении этого времени он записывал аудио расписки. В конце он записал видео расписку в которой говорит своё ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта (неверные как я недавно выяснил), сказал что взял у меня (ФИО, дата рождения и номер паспорта) деньги в долг и обязуется их вернуть до 31.03.2019. Сейчас удалил свою страницу вконтакте, на сообщения не отвечает и так как указал неверный номер паспорта, скорее всего отдавать долг не планирует. Деньги я переводил на карты, которые принадлежат не ему и телефон. В одной из аудио расписок он сказал что согласен со статьёй о мошенничестве, возможно это как-то поможет. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, как вернуть свои деньги?

  • VID_20190305_190057
    .avi
Уточнение от клиента

не могу добавить аудио с согласием со статьёй

Уточнение от клиента

уверен что ФИО и дата рождения верные

, Скрипкин Александр, г. Миасс
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Как займ Вы их вернуть не сможете. Вам лучше подать заявление в полицию на мошенничество в отношении указанного гражданина.

При наличии письменных доказательств того, что он брал у Вас деньги в долг, сможете подать иск о взыскании с него указанных денежных средств.

Гражданский кодекс

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С уважением!  Г.А.  Кураев