Как снизить перед МФО неустойку и штрафы за просрочку выплат, если проживаю в другом городе?

Как снизить в МФО неустойки и штрафы,если ты живешь в городе Гурьевск, а ехать в другой город слишком далеко, и какие документы надо будет брать с собой?

, Екатерина, г. Гурьевск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Снизить неустойку и штрафы возможно в судебном порядке, подав в суд ходатайство о снижении неустойки, в виду ее явной несоразмерности, в порядке требований статьи 333 ГК РФ,

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Как видим, снижение неустойки, возможно и по инициативе самого суда. Но лучше. все — таки подать ходатайство об этом. Государственные суды. в отличие от судов третейских, очень часто идут навстречу, в этом вопросе.