Приобреталась квартира, в долевой собственности.с бывшим гражданским мужем.были не выполнены условия

Приобреталась квартира ,в долевой собственности .с бывшим гражданским мужем.были не выполнены условия договора .но право его доли так и осталась .могу ли отсудить его долю в пользу родившегося ребёнка ,квартплату и весь ремонт я делала за свой счёт .ребенка и меня он выгнал на улицу.есть аудиозапись и свидетели

, ксения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Приобреталась квартира, в долевой собственности.с бывшим гражданским мужем.были не выполнены условия договора.но право его доли так и осталась

ксения

Ксений, добрый день! О невыполнении каких условий идет? Если квартира приобретена в долевую собственность то согласно ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

расходы на содержание имущества в долевой собственности участники несут пропорционально долям поэтому по коммунальным платежам можете отсудить половину если они полностью уплачивались Вами, по расходам на ремонт сложнее если не было письменного соглашения относительно данных расходов

ксения
Клиент, г. Москва
А могу ли я отсудить попытаться его долю в пользу ребёнка? Условия что он не внёс денег за половину квартиры согласно договору.тх внесла я большую часть, есть чем подтвердить, а у него нет ни расписки ничего как огаваривплось в договоре купли продажи
У нас по 1/2 доле при этом

если между вами не было соглашения относительно судьбы 1/2 его доли то только деньги можно попробовать взыскать которые вы уплатили за его долю, ну и ребенок тут в любом случае не при чем, он стороной ваших взаимоотношений не является поэтому выступать истцом в суде по требованиям к гражданскому мужу он в любом случае не может. И что в договоре купли продажи квартиры было указано относительно порядка оплаты?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения!

В силу того, что права у вас на квартиру равные (по 1/2 доли) Вы вправе пользоваться указанной квартирой, в т.ч. такое право автоматически возникло у вашего ребенка.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст.209 ГК РФ)

Местом жительства несовершеннолетних, признается место жительства их законных представителей — родителей.(ст.20 ГК РФ)

Соответственно выгнать ни Вас, ни ребенка он не может, это противозаконно, можете обратиться в полицию по этому вопросу.

могу ли отсудить его долю в пользу родившегося ребёнка, квартплату и весь ремонт я делала за свой счёт

ксения

Есть два варианта:

1) «отсудить» сумму долга по уплате коммунальных услуг, ремонту. Также, если есть доказательства, можно «отсудить» сумму платежа, произведенную Вами за его долю при покупке квартиры, и в зачет долга — «забрать» долю в праве на квартиру

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/

2) можно подать на алименты (ребенок совместный как я поняла), и в счет отказа от алиментов, «забрать» его долю.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. (ст.104 СК РФ)
 взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание. (ст.112 СК РФ)
ксения
Клиент, г. Москва
А не подскажите ещё такой вопрос.его доля в аресте за долги, могу ли я ещё этим аппелировать, что якобы выплатить его долг и забрать долю

Здесь можно с судебными приставами разговаривать, они по общему правилу через торги продают долю или предлагают кредитору долю в счёт погашения долга… Если с приставами получится договориться, возможно они предложат какой либо вариант. Сама по себе информация о том что у него эта доля в аресте за долги лично Вам ни как не может быть полезной.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.могу ли отсудить его долю в пользу родившегося ребёнка

ксения

Так как у вас ребенок общий, то применяется ст. 60 СК РФ: дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей.

квартплату и весь ремонт я делала за свой счёт

ксения

Так как вы проживали не в законном браке, то у вас есть право взыскать с него 1/2 доли квартплаты и 1/2 ремонта за последние три года на основании ст. 1102 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
ребенка и меня он выгнал на улицу.есть аудиозапись и свидетели

ксения

В связи с тем, что вы являетесь сособственниками квартиры, то согласно ст. 247 ГК РФ вы должны распоряжаться квартирой совместно. В связи с тем, что вам чинятся препятствия в пользовании квартиры, вы имеете право обратиться в суд с иском о вселении в квартиру, передаче ключей от квартиры и устранении препятствий в пользовании. Госпошлина — 300 рублей. В суд пригласите свидетелей и к материалам дела по ходатайству приобщите аудиозапись на диске или флешкарте с просьбой ее прослушать.

А не подскажите ещё такой вопрос.его доля в аресте за долги, могу ли я ещё этим аппелировать, что якобы выплатить его долг и забрать долю

Если вы оплатите за него долги перед третьими лицами, то вы становитесь по отношению к нему кредитором. Но забрать долю вы не сможете, если эта доля является его единственным жильем

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

С другой стороны вы можете предложить ему обмен: прощение долга взамен его доли в квартире.

Что на момент заключения договора вношу я большую часть суммы за квартиру а остальную он под расписку через некоторое время.но расписки с продавцом квартиры они не писали, и в итоге я внесла большую часть суммы

Если вы по договору внесли большую часть денег, то вы так же имеете право обратиться в суд с иском о взыскании внесенных вами денег за гражданского супруга по ст. 1102 ГК РФ.