Как захоронить маму в России

Моя мама умерла в Армении, будучи ее гражданином, проживая здесь примерно с 1970 года. Она родилась в Рязани и хотела бы быть захоронена в России. Помогите, пожалуйста, как устроить захоронение в России. Тел. +37496321024, г. Ереван.

, Адриан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Адриан!

Российское законодательство не делает разницы между гражданами РФ и иностранными гражданами, гарантируя погребение согласно последней воле умершего (см. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»):

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

 1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В этой связи основные сложности, с которыми вы можете столкнуться, связаны с доставкой мамы из Армении в РФ.

Лучше всего с этим вопросом обратиться к специалистам по ритуальному делу, благо в Москве (если вы из Москвы) такие услуги оказываются (достаточно просто забить в поиске, например, здесь  https://www.specritual.ru/ritu...).

Вам потребуется все выданные в Армении документы о смерти перевести на русский язык, заверить перевод и проставить апостиль. Придется договариваться с авиакомпанией или ж/д компанией (в зависимости от того, какой транспорт вы выберете).

Возможный перечень документов указан на сайте, приведенном в качестве примера.

Для репатриации тела из Армении от вас потребую:

справку об отсутствии возбудителей инфекционных заболеваний,

справку об отсутствии в гробу посторонних вложений,

справку о бальзамировании.

Адриан
Клиент, г. Москва

Спасибо! Однако у меня нет волеизъявления в письменной форме, я просто знал об этом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае никаких ограничений на похороны  в РФ нет.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле"

 на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вам нужно обратиться  в Посольство РФ в Армении.

На странице https://armenia.mid.ru/pohoron... Посольства указаны организации, в которые вы можете обратиться, а так же документы, которые необходимо подготовить для перевозки тела

Адриан
Клиент, г. Москва

Спасибо! Однако у меня нет волеизъявления в письменной форме, я просто знал об этом.