8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Как захоронить маму в России

Моя мама умерла в Армении, будучи ее гражданином, проживая здесь примерно с 1970 года. Она родилась в Рязани и хотела бы быть захоронена в России. Помогите, пожалуйста, как устроить захоронение в России. Тел. +37496321024, г. Ереван.

, Адриан, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Адриан!

Российское законодательство не делает разницы между гражданами РФ и иностранными гражданами, гарантируя погребение согласно последней воле умершего (см. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»):

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

 1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В этой связи основные сложности, с которыми вы можете столкнуться, связаны с доставкой мамы из Армении в РФ.

Лучше всего с этим вопросом обратиться к специалистам по ритуальному делу, благо в Москве (если вы из Москвы) такие услуги оказываются (достаточно просто забить в поиске, например, здесь  https://www.specritual.ru/ritu...).

Вам потребуется все выданные в Армении документы о смерти перевести на русский язык, заверить перевод и проставить апостиль. Придется договариваться с авиакомпанией или ж/д компанией (в зависимости от того, какой транспорт вы выберете).

Возможный перечень документов указан на сайте, приведенном в качестве примера.

0
0
0
0

Для репатриации тела из Армении от вас потребую:

справку об отсутствии возбудителей инфекционных заболеваний, 

справку об отсутствии в гробу посторонних вложений, 

справку о бальзамировании. 

0
0
0
0
Адриан
Адриан
Клиент, г. Москва

Спасибо! Однако у меня нет волеизъявления в письменной форме, я просто знал об этом.

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае никаких ограничений на похороны  в РФ нет.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле"

 на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

0
0
0
0

Вам нужно обратиться  в Посольство РФ в Армении.

На странице https://armenia.mid.ru/pohoron... Посольства указаны организации, в которые вы можете обратиться, а так же документы, которые необходимо подготовить для перевозки тела

0
0
0
0
Адриан
Адриан
Клиент, г. Москва

Спасибо! Однако у меня нет волеизъявления в письменной форме, я просто знал об этом.

Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2019