Надо ли нам сообщать в ЕГРН о строительстве бани и нужен ли проект для нее?

Добрый вечер. Хотим построить баню на садовом участке. Надо ли нам об этом сообщать в ЕГРП? И нужен ли проект для бани?

, Вшивцева надежда андреевна, г. Нижний Тагил
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Надежда Андреевна.

Для начала необходимо определиться с местом под строительство бани. Согласно нормативам СНиП расстояние от бани до границ соседнего участка должно быть не менее 3 метров, а от ближайшего жилого дома не менее 5 метров. Также рекомендую чтобы баня просматривалась из окон дома.

Если все нормы соблюдены то Вам необходимо явиться в Росреестр и заполнить два экземпляра декларации.

Если Вас интересует вопрос о том, необходимо ли разрабатывать разрешительную документацию на баню, то для начала необходимо определиться с вопросом -размер бани, капитальное ли это строительство, будут ли  в бане жилые помещения?

Если баня будет самого простого образца, то разрешение на строительство не требуется, необходимо только соблюсти все нормативы СНиП по строительству бани.

Прошу ознакомиться с полезной статьей по вашей теме, перейдя по ссылке:

 http://banyabest.ru/vsyo-dlya-...

С уважением Кононова  ЯА