Могу ли я вывезти несовершеннолетнего ребенка за границу, если я отец ребенка?

Здравствуйте. Могу ли я вывисти несовершенно летную ребенку за границу например в узбекистан я отец ребенка

, Мирзохид, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Информации в вопросе недостаточно для консультации. Имеет значение гражданство ребенка, проживаете ли вы совместно с матерью ребенка. какая страна является страной постоянного проживания ребенка, намерены вы вывезти ребенка на ПМЖ или это краткосрочная поездка и т.д. И это только относительно выезда ребенка касательно законов России, безотносительно въезда в другую страну, который регулируется уже не российским законодательством.

Порядок въезда и выезда из России регулируется Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, его статьи 20 и 21 регулируют выезд ребенка-гражданина России.

По общему правилу, для выезда ребенка с одним из родителей согласие второго родителя не требуется.

С уважением, Андрей Козырев