Ознакомление с материалами дела, произведенного полицией

Обратился в полицию с требованием привлечь соседей по нарушению закона "Об охране тишины и покоя граждан.....". В возбуждении дела по административному правонарушению отказали, пояснив, что другие соседи никакого шума не слышали. Я написал заявление на ознакомление с объяснениями соседей. В этом полиция мне тоже отказала, сославшись на закон "О персональных данных". Я обратился в прокуратуру с просьбой привлечь сотрудников полиции к ответственности, в связи с тем, что персональные данные я не запрашивал, а запрашивал ознакомление с материалами дела. Прокуратура признала действия сотрудников законными, якобы в связи с тем, что дело об административном правонарушении возбуждено не было, а значит потерпевшим я не являюсь и права на ознакомление с материалами дела не имею. Законно ли решение прокуратуры?

, Денис, г. Оренбург
Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Решение прокуратуры является законным. Согласно ст.3 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), чем и являются объяснения соседей по сложившейся ситуации.

Денис
Клиент, г. Оренбург

Я не запрашивал фамилии, адреса, телефоны и пр. Обычно такую информацию закрывают листом бумаги и дают ознакомиться с содержанием.