Какие предпринять действия для дарения квартиры?

семейная бездетная пара хотят подарить квартиру,у жены есть родственники,с которыми она не общается много лет.,и не хочет,чтобы после смерти,эта квартира осталась родным.Что можно сделать,чтобы квартира полностью была в моей собственности? Какие варианты?

, Марина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина!

Что можно сделать, чтобы квартира полностью была в моей собственности?

Вы лицо, которому хотят подарить квартиру?

1.Семейная пара может передать квартиру по договору дарения. При этом у одаряемого возникнет обязанность по уплате налога, если одаряемый не близкий родственник. Кроме того, такая сделка — некая опасность для дарителей, поскольку они утрачивают право собственности на квартиру.

2. Заключить договор ренты с пожизненным содержанием.

3. Завещание, но право на квартиру перейдёт после смерти наследодателей.