Могут ли отключить свет за долги, если в семье двое детей?

У нас задолженность по кварплате и сказали что откчать свет у меня двое детей и один вот только родился какое право я имею или они.

, Галина, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина!
Управляющая организация имеет право отключить электроэнергию только в случае если у вас есть задолженность по коммунальным услугам (электроэнергия, горячая и холодная вода, отопление, газоснабжение). В случае отключения вас должны официально предупредить не менее чем за 20 дней.
Вы можете избежать отключения, оплатив хотя бы частично коммунальные услуги. Неуплата за содержание жилья не является основанием для отключения электричества.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Галина,

в соответствии с ПРАВИЛАМИ ПОЛНОГО И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

8. Уведомление потребителя о введении ограничения режима потребления осуществляется способом, определенным договором энергоснабжения, договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии, в том числе посредством направления короткого текстового сообщения (далее — смс-сообщение) на номер мобильного телефона, указанный в соответствующем договоре для направления потребителю уведомления о введении ограничения режима потребления, посредством направления сообщения на адрес электронной почты, указанный в соответствующем договоре для направления потребителю уведомления о введении ограничения режима потребления, посредством публикации на официальном сайте инициатора введения ограничения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»), зарегистрированном в качестве средства массовой информации, посредством включения текста уведомления в счет на оплату потребленной электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии и (или) услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а если указанными договорами ни один из данных способов не определен, посредством опубликования в периодическом печатном издании, являющемся источником официального опубликования нормативных правовых актов органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, или любым позволяющим подтвердить доставку указанного уведомления способом.

Если Вы не были   уведомлены в порядке предусмотренном в вышеуказанном пункте,  ограничение потребления является не законным, и Вы можете его обжаловать.