Как получить деньги за доставку по судебному решению?

Купил телевизор. Его привезли с разбитым экраном. Судился с интернет-магазином. Суд обязал продавца вернуть деньги за товар. Мне после этого вернуть телевизор обратно, но за счет продавца. Деньги за телевизор через приставов вернули. Теперь приставы просят меня отправить телевизор продавцу. Как мне это организовать, чтобы получить деньги за доставку?

, Дмитрий, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Обязанность по возврату товара возложена на Вас, поэтому отправку Вы должны обеспечить, в том числе, и путем оплаты доставки. Вместе с тем, данные расходы возможно взыскать с продавца  как убытки согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 К сожалению, в случае отказа в удовлетворении Ваших требований о возмещению убытков в добровольном порядке Вы опять вынуждены будете обращаться в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Суд постановил обязать меня передать телевизор продавцу в срок не более 14-ти дней со дня исполнения решения в части взыскания денежных средств в мою пользу с учетом доставки товара за счет продавца. Но деньги за доставку они мне не присылали. А приставы уже требуют передать телевизор. Что же делать?

Передать телевизор, а если придется оплатить доставку, то предъявить иск к продавцу о взыскании убытков, если не оплатит добровольно.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в случае отказа от договора купли-продажи продавец должен возвратить покупателю деньги. При этом товар с недостатками. возвращается по требованию продавца и за его счет.

Если решение суда не обязывает вернуть продавцу товар, то приставы не в праве требовать с Вас выполнения этих действий. Вы можете направить продавцу письмо с требованием забрать товар.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).