8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заменить свои реквизиты как взыскателя на реквизиты ребенка, на которого взысканы алименты?

С 2013 года являюсь взыскателем по исполнительному производству по поводу взыскания с мужа алиментов на содержание сына. Сыну 12 лет. Ранее денежные средства поступали на мой счет в банке. Сейчас же деньги муж переводит через ФССП и деньги мне не поступают на счет с января текущего года. Я стала разбираться в вопросе. Оказывается у банка в котором был открыт счет отобрали лицензию, поэтому получается, что лицевого счета у меня нет.Открывать новый счет в другом банке я не хочу, так как есть свои нюансы личного характера. Предложила приставу заменить мои реквизиты на реквизиты ребенка,на которого и перечисляются алименты по решению суда, но пристав мне отказал сославшись на то, что сын не взыскатель и что надо делать замену взыскателя в суде. Правда ли это? Еще правда есть счет в банке от бывшего работодателя, но он открыт на мое старую фамилию (фамилия до брака) и им я не пользовалась с 2012 года. даже данные счета не помню. Что мне теперь делать и как быть? Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей  и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Перечисление части алиментов на счет, открытый на имя ребенка в банке возможно лишь по решению суда и в размере  не более пятидесяти процентов. А по соглашению сторон возможно перечисление и всей суммы алиментов на счет ребенка. При этом при распоряжении денежными средствами на счете ребенка есть определенные ограничения по нормам Гражданского кодекса.

У вас есть варианты получать алименты наличными под расписку или обратиться в суд для изменения порядка исполнения решения суда. 

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.04.2019