Как оспорить вступивший в силу судебный приказ?

Сегодня с сайта Госуслуг прилетела новость о судебной задолженности. Оформлено судебным приказом, в процессе я соответсвенно не участвовал. У приставов находится исп. производство. Подскажите как теперь действовать и как обжаловать?

, Игорь, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Видимо был вынесен судебный приказ. Обратитесь к мировому судье по месту жительства и выясните этот момент. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо. Удаленно можно как подать, через гос услуги или сайт арбитражного суда? есть ЭЦП

приказ вынесен арбитражным судом?

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Судебный приказ отменяется по заявлению должника на основании ст.ст.128,129 ГПК РФ.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

На практике, такие заявления удовлетворяют достаточно часто, ввиду того, что приказное производство выделено отдельно, ввиду особенностей упрощённого рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо. Удаленно можно как подать, через гос услуги или сайт арбитражного суда? есть ЭЦП

Через сайт суда можно.   Можно и по почте. Какой суд вынес приказ?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Поддерживаю мнение коллег.

Хотел бы добавить следующее:

1) В письменном возражении на выдачу судебного приказа (СП) не забудьте приписать ходатайство о восстановлении процессуального срока на принесение возражения, пропущенного по уважительной причине (неполучение СП),

2) В случае отмены, просите выдать определение мирового, об отмене, на руки и отнесите к приставу вместе с ходатайством о прекращении исполнительного производства, в связи с отменой судебного акта. на основании которого выдан исполнительный документ.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо. Удаленно можно как подать, через гос услуги или сайт арбитражного суда? есть ЭЦП

Через сайт суда попробуйте. Без ЭЦП. Заявителя система идентифицирует через «Госуслуги» и указания номера свидетельства ИНН и номера СНИЛС.