Как поменять купленную за МК двухкомнатную квартиру на трехкомнатную?

Я хочу обменять квартиру 2х комнатную на 3комнатную взяв ипотеку.Но при покупке 2х комнатной квартиры был уплачен мат капитал и писалось обязательство о выделении доли детям.Как нужно сделать теперь выделить доли и потом уже брать ипотеку.или можно переписать обязательно уже на 3комнатную квартиру.Или можно как-нибудь по другому.

, Иван, г. Бийск
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

По закону вы должны выделить доли в квартире, на которую выделялись средства материнского капитала. Соответственно обменять или продать данную квартиру после выделения долей детям вы можете только с согласия органов опеки.

Органы опеки могут дать такое разрешение, если вы выделите доли в другой квартире, и не произойдет ухудшение условий проживания детей. Надо сказать, что не все банки одобряют ипотеку при покупке жилья на детей, поэтому схема с получением согласия  органов опеки на продажу квартиры и покупку квартиры в ипотеку довольно сложная.