Могут ли уволить сотрудника, если он не согласен с переходом на другой график работы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,я работаю на АЗС, график сутки через трое, а фирма хочет перейти на график 2 через 2,по 13часов.Нам прислали уведомление,где мы должны подписать,согласны мы или нет,и в случае,если нет,как там написано они имеют право нас уволить,с выплатой пособия с оплатой соудующих двух недель.Если я написала не согласна на текущую дату, смогут ли они меня уволить, и это уведомление даже не оригинал,а копию они прислали,но моя подпись живая.Имеет ли копия,но с живой подписью ,вообще,юридическую силу?И могут ли они нас уволить ,если мы написали не согласны?Что в данной ситуации делать? Спасибо.

  • IMG_20190330_091833
    .jpg
Уточнение от клиента

По 12часов, извините, а не по 13

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина,

По общему правилу в данном случае необходимо руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ приведенными ниже:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

.Для получения более подробной консультации, Вы можете обратиться ко мне в чате.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, большое.А подскажите, если я подпись живую поставила на копии этого уведомления, она же не имеет юридической силы?