Как грамотно написать объяснительную работнику при отказе выполнять работу, не связанную с т/д?

Здравствуйте!Пишу вам по такому вопросу,я работаю Машинистом газодувных машин,и начальство очень часто за все время которое я работаю посылало меня выполнять работу не связанную с моей профессией и с моим рабочим местом,это же нарушение трудового кодекса?и вот на днях они опять хотели меня отправить на работу не. связанную с моей я отказался,и сказали писать обьяснительную я написал,но мне кажется я как говорится не дожал эту обьяснительную!хочу подтвердить свое мнение насчет того прав ли я в этой ситуации,и как грамотно написать обьяснительную!

, Алексей, г. Новокузнецк
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашей должностной инструкции должно быть указан запрет на выполнение работы, не связанной с должностными обязанностями.

Работодатель должен заключить допсоглашение к трудовому договору и издать приказ о поручении исполнять одному работнику обязанности другого. В противном случае спроса с работника, которому было поручено исполнение дополнительных обязанностей, при их неисполнении не будет. Не дав согласия на получение нагрузки сверх оговоренной при приеме на работу, работник может со спокойной душой отказаться от их исполнения. Ни дисциплинарных наказаний, ни удержаний в таком случае не осуществить.
Мало того, даже если работник сначала согласился выполнять помимо своих еще и чужие обязанности, он в любое время может передумать. Статьей 60.2 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Кстати, работодатель может поступить точно так же.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Сспасибо вам за ответ)

В соответствии с положениями ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ увеличение объема работы допускается с письменного согласия работника и оформляется соглашением с работодателем.

Вместе с тем, согласно статье 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. При этом указанная норма допускает перемещение работника без его согласия на другое рабочее место лишь постольку, поскольку работник продолжает выполнять обусловленную трудовым договором работу (трудовую функцию) и никакие установленные по соглашению сторон условия трудового договора не изменяются. В связи с этим норма, установленная статьей 72.1 ТК РФ, не может рассматриваться как нарушающая какие-либо конституционные права и свободы работников.