Ответственность за несчастный случай на строительной площадке

Добрый день. если на строительной площадке произошел несчастный случай, на участке прораба, при этом в строительной организации нет вообще системы охраны труда, несёт ли прораб ответственность? (маленькая рядовая фирма, сфера малоэтажное строительство, нанимающая бригады строителей для выполнения работ, как правило неофициально)

, Руслан, г. Казань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ответственность за безопасность труда несет лицо, отданное приказом, например, инженер по охране труда. Если такой или похожей должности нет, то ответственность за несчастный случай несет непосредственно руководитель организации, вплоть до уголовной. При этом учтите, что аттестация рабочих мест у Вас в организации тоже отсутствует.

За отсутствие профилактических мер по предотвращению производственного травматизма и обучение безопасным условиям труда несет ответственность должностное лицо работодателя, сфера деятельности которого в соответствии со штатным расписанием и должностной инструкцией непосредственно связана с охраной труда на предприятии. Нарушения требований ТК РФ, приведших к несчастному случаю, образуют объективную часть административного правонарушения и неопровержимо подтверждают причастность данного лица к случившемуся. А в случае, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 143 УК РФ.

Следует учесть, что согласно ст. 21 и 214 ТК РФ доказательством вины работников, в т.ч. пострадавших, могут и должны являться только нарушение требований законодательных и иных нормативных правовых актов (норм, правил и инструкций по охране труда и т.д.), с которыми они были ознакомлены в установленном порядке. Трудовой кодекс РФ фактически возлагает на работодателя и его полномочных представителей обязанность по обеспечению условий охраны труда. Поэтому при расследовании несчастного случая должен быть решен вопрос о возложении ответственности за невыполнение данных обязанностей на конкретное должностное лицо.

Руслан
Клиент, г. Казань
спасибо