8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за несчастный случай на строительной площадке

Добрый день. если на строительной площадке произошел несчастный случай, на участке прораба, при этом в строительной организации нет вообще системы охраны труда, несёт ли прораб ответственность? (маленькая рядовая фирма, сфера малоэтажное строительство, нанимающая бригады строителей для выполнения работ, как правило неофициально)

, Руслан, г. Казань
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ответственность за безопасность труда несет лицо, отданное приказом, например, инженер по охране труда. Если такой или похожей должности нет, то ответственность за несчастный случай несет непосредственно руководитель организации, вплоть до уголовной. При этом учтите, что аттестация рабочих мест у Вас в организации тоже отсутствует.

За отсутствие профилактических мер по предотвращению производственного травматизма и обучение безопасным условиям труда несет ответственность должностное лицо работодателя, сфера деятельности которого в соответствии со штатным расписанием и должностной инструкцией непосредственно связана с охраной труда на предприятии. Нарушения требований ТК РФ, приведших к несчастному случаю, образуют объективную часть административного правонарушения и неопровержимо подтверждают причастность данного лица к случившемуся. А в случае, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 143 УК РФ.

Следует учесть, что согласно ст. 21 и 214 ТК РФ доказательством вины работников, в т.ч. пострадавших, могут и должны являться только нарушение требований законодательных и иных нормативных правовых актов (норм, правил и инструкций по охране труда и т.д.), с которыми они были ознакомлены в установленном порядке. Трудовой кодекс РФ фактически возлагает на работодателя и его полномочных представителей обязанность по обеспечению условий охраны труда. Поэтому при расследовании несчастного случая должен быть решен вопрос о возложении ответственности за невыполнение данных обязанностей на конкретное должностное лицо.

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Казань
спасибо
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На следующий день попытался зайти на площадку- не получилось, а спустя неделю стали поступать звонки, что якобы у меня подключено кредитное плечо на 10 000 дол
Здравствуйте, открыл брокерский счет на Alacom Corporation. Пополнил на 10 000 руб (100 дол) В качестве теста совершил одну сделку, соответственно закрыл ее. На следующий день попытался зайти на площадку- не получилось, а спустя неделю стали поступать звонки, что якобы у меня подключено кредитное плечо на 10 000 дол. и его необходимо закрыть. На терминал зайти не могу, даже по ссылке которую присылают . Пишет, что подключение не безопасно. Это мошенники? спасибо.
, вопрос №4090777, Сергей, г. Москва
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2019