Под давлением подписала бумаги, но затем отказалась от показаний, что будет в справке о несудимости?

Меня обвиняли в краже,в полиции на меня оказали давление и я подписада все бумаги которые мне дали, после осознав свои действия я написала отказ от своих показаний. После меня дознаватель допросил в качестве свидетеля и сказал что будет просить закрытия преследования в отношении меня. Дело было закрыто. Что у меня будет указано в справке о несудимости?

, Анна, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Если уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям (а это будет указано в постановлении о прекращении уголовного преследования), то в справке о наличии/отсутствии судимости Ваш эпизод никак отражен не будет.

Однако Вы в любом случае уже внесены в базу ИЦ МВД России (информационный центр), т.к. при возбуждении уголовного дела и привлечении лица в качестве подозреваемого следователь (или дознаватель) составляет на данное лицо статистическую карточку, которую отправляет в ГИЦ (региональный информационный центр), который, в свою очередь, направляет сведения в упомянутый выше ИЦ.

Для Вас это ничем не грозит.