8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли выселить из арендуемой квартиры супруг собственницы?

Здравствуйте арендовали квартиру , сдавала хозяйка, все было хорошо но через 3недели обьявился муж. И оказывается что они разводятся и квартира была куплена в браке. Сам муж против сдачи в аренду и говорит что вызовет полицию. Сможет ли он нас высилить ?

, Андрей, г. Новосибирск
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Андрей!
Важное значение будет иметь то, есть ли у вас договор аренды в письменной форме и какие условия в нем установлены. Почитайте его внимательно.
В то же время согласно ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если в вашем договоре не прописано иное, то собственник квартиры (арендодатель) может потребовать расторгнуть договор досрочно только в случаях, предусмотренных ст. 619 ГК РФ.

Даже переход права собственности (если это вдруг случится в результате раздела имущества) не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Итак, если у вас на руках есть договор аренды с собственником квартиры, то полиция, даже приехав по вызову супруга вашего арендодателя, не сможет применить к вам какие-либо меры и посоветует заявителю обращаться в суд с гражданским иском.

В случае обращения мужа вашей хозяйки в суд ему будет необходимо доказать, что его супруга и вы заведомо знали о его несогласии сдавать вам в аренду квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2019