Является ли переписка в соц сети доказательством?

Добрый день. Вопрос следующий. Один человек должен мне некую сумму денег и продолжительное время ее не возвращает. Есть ли смысл пытаться взыскать данную сумму денег через суд, если из доказательств есть только переписка в соц сети, в которой этот человек подтверждает точную сумму долга.

, Артем, г. Омск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Скажите, пожалуйста, какова величина суммы займа? В силу требований части 1 статьи 808 ГК РФ,

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Таким образом, возможно, что Вами. не соблюдена форма договора. Правовые последствия несоблюдения формы. указаны в части 2 статьи 812 ГК РФ,

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Следовательно, на показания свидетелей ссылаться нельзя.

Что касается доказательств из Сети «Интернет», то их можно обеспечить нотариальным заверением. Но это — удовольствие не из дешевых. Обеспечить нужно, так как, в силу специфики, переписка может быть, без труда, удалена (изменена), Вашим контрагентом.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем! Переписка в соц сетях может служить доказательством, тем более если в суде должник не будет отрицать наличие долга перед вами. Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна на платной основе.