8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Увольнение по Почте

Здравствуйте.

Прошу консультации в непростой ситуации.

Тружусь в маленькой компании айтишником и главбухом (по совместительству). Также, документооборот весь на мне (других сотрудников на это не назначалось).

Хочу уволиться.

Генеральный заявление моё принимать отказывается, отпускать меня не хочет и вообще на нормальный контакт не идёт.

Отправил заявления на увольнение ценными письмами с описью (но без уведомлений) на адрес ООО.

У меня есть официальная доверенность от Генерального директора на получение почты за ООО (по ней я всегда и получал письма от ООО).

Собственно, вопрос: будет ли считаться, что ООО получило мои заявления на увольнение, если я их сам получу по доверенности от Генерального?

Показать полностью
, Дмитрий Агапов, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Собственно, вопрос: будет ли считаться, что ООО получило мои заявления на увольнение, если я их сам получу по доверенности от Генерального?

Дмитрий

Нет, конечно же. Вам нужно направить письмо на адрес компании. Лучше, чтобы оно было с уведомлением, тогда Вы сможете доказать, что они его получили.

В соответствии со ст. 54 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (адрес регистрации), а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. 

При этом сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

0
0
0
0

Если адрес регистрации компании и арес фактического местонахождения разные — то лучше направьте на оба.

0
0
0
0
Дмитрий Агапов
Дмитрий Агапов
Клиент, г. Москва

Письма и были отправлены на юридический адрес компании.

Заказными письмами с описью вложения.

Уточните, пожалуйста, почему ООО не получило письма, если я, сотрудник этого ООО, получил их по доверенности от генерального директора? 

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. лучше всего отправьте почтой заказным с уведомлением и с описью вложения.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Так вы обезопасите себя в случае спора об увольнении, даже если он его не получит и конверт вернётся, вы работодателя уведомили.

при этом Вам вернется уведомление — в нем будет указан срок доставки, если работодатель письмо не получил об этом будет отметка в уведомлении.

Далее с этой даты отсчитываете 14 дней и после уже на работу можете не выходить. так как юридически прошло 14 дней с момента направления заявления.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

0
0
0
0
Дмитрий Агапов
Дмитрий Агапов
Клиент, г. Москва

Я и отправил письма с описью вложения. 

Вопрос в том, считается ли, что ООО получило эти письма, если их получил я (сотрудник этого ООО) по доверенности от генерального директора? 

если получили именно вы, где сейчас это письмо? у вас? лучше отправьте его заново, не надо было самим получать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
, вопрос №4099891, Екатерина, г. Иркутск
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Дата обновления страницы 30.03.2019