Законно ли это

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, стаж работы 18 календарей, 28 льготных, в декабре 2018 года по ВВК поставили категорию годности В, написал рапорт на увольнение, но до настоящего времени не уволен, начальство требует прибывать на службу и исполнять обязанности, хотя состояние здоровья у меня не важное! Законно ли это!

Могу ли я прибывать на службу раз в неделю отмечаться так сказать?!

, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но до настоящего времени не уволен, начальство требует прибывать на службу и исполнять обязанности, хотя состояние здоровья у меня не важное! Законно ли это!

Максим

Да, это законно поскольку Вы не утратили статус военнослужащего — то впредь до исключения Вас из списков части Вы обязаны исполнять обязанности военной службы.

Не исполнять Вы их можете только в случае освобождения от них по медицинским показаниям.

Могу ли я прибывать на службу раз в неделю отмечаться так сказать?!

Максим

Нет, поскольку рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

При этом как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.
Максим
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
А по закону в течении какого срока меня должны уволить и обеспечить положенными видами довольствия?
Ведь данная категория годности подразумевает, что я не могу служить?!
А по закону в течении какого срока меня должны уволить и обеспечить положенными видами довольствия?

Максим

В Вашем случае такой срок не установлен, поскольку у Вас определена категория годности В.

Ведь данная категория годности подразумевает, что я не могу служить?!

Максим

Как раз нет. Категория В предполагает ограничение годности к военной службе, но не является препятствием для ее прохождения. Так если у Вас офицерское звание, то с данной категорией годности Вы можете быть уволены с военной службы, только на основании поданного Вами рапорта. Однако, без него Вы остаетесь проходить службу.