8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один из владельцев квартиры поменять замки на входной двери без согласия второго?

Добрый день, жилая площадь т. е 3 ех комнатная квартира принадлежит двум собственникам, у них по одной второй доли на каждого, один из владельцев меняет замки на входных дверях не предупредив второго о своём действии, вопрос имеет ли он право на это не првоправное действие. И что можно предпринять, в этом случае

, сергей, г. Москва
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Сергей.

Согласно п. 1 ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Конечно без согласия второго собственика он не имеет право это делать. Можно обратиться в суд с исковым заявление о не чинении препятствий в пользовании  квартирой и вселении в нее. После вынесения решения суда и получения исполнительного листа   судебный пристав обяжет предоставить второго собственника ключи от квартиры. Если он снова поменяет замки, можно спокойно опять подать исполнительный лист и вместе с приставом войти в квартиру. При чем последующая смена замков уже будет рассматриваться как уклонение от исполнения решения суда.

Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обязан ли он вернуть нам залог?
Здравствуйте. Сняли квартиру, при заключении договора владелец квартиры сказал что вернёт залог только если мы уведомим его за 4 месяца до сьезда.. Но, владелец не уведомил нас о том что в квартире тараканы, естественно мы не стали ждать 4 месяца, предупредили его за месяц. Обязан ли он вернуть нам залог? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3971773, Мария, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как документально оформить сделку продажи квартиры?
Здравствуйте. Ситуация: имеется квартира, находящаяся в долевой собственности. Квартира с согласия второго собственника будет выставлена на продажу. Имеется доверенность от второго собственника на продажу квартиры. Вопрос:какие ещё документы необходимы от второго собственника для осуществления продажи квартиры? Как документально оформить сделку продажи квартиры?
, вопрос №3969842, Юлия, г. Краснокаменск
Жилищное право
Может ли сейчас бывший муж выписать дочь без моего согласия
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, у меня есть дочь от первого брака на данный момент ей восемнадцать лет. Есть бывший муж от которого тоже есть дочь. С бывшем мужем связи нет ни какой. В квартире в которой я проживаю у дочери есть доля. Квартира куплена за мат кап. Может ли сейчас бывший муж выписать дочь без моего согласия. Дочерью его она не считается.
, вопрос №3969736, Наталья, г. Североуральск
Семейное право
Здравствуйте, мне 37 лет, у меня объявился отец (с его слов), мы находимся в разных городах, возможно ли проведение днк экспертизы на отцовство по обоюдному согласию находясь в разных городах?
Здравствуйте, мне 37 лет, у меня объявился отец (с его слов), мы находимся в разных городах, возможно ли проведение днк экспертизы на отцовство по обоюдному согласию находясь в разных городах?
, вопрос №3969781, Яна, г. Москва
Нотариат
В такой ситуации могу ли только я ( мама) дать согласие на открытие ИП?
Доброго времени суток. Можно ли оформить ИП несовершеннолетнему 14 летнему ребенку с согласия только мамы. С отцом нет общения, но он не лишен родительских прав и есть в графе отца в свидетельстве о рождении. В такой ситуации могу ли только я ( мама) дать согласие на открытие ИП? Без второго родителя.
, вопрос №3969382, Ольга, г. Сочи
Дата обновления страницы 01.04.2019