Может ли один из владельцев квартиры поменять замки на входной двери без согласия второго?

Добрый день, жилая площадь т. е 3 ех комнатная квартира принадлежит двум собственникам, у них по одной второй доли на каждого, один из владельцев меняет замки на входных дверях не предупредив второго о своём действии, вопрос имеет ли он право на это не првоправное действие. И что можно предпринять, в этом случае

, сергей, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Сергей.

Согласно п. 1 ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Конечно без согласия второго собственика он не имеет право это делать. Можно обратиться в суд с исковым заявление о не чинении препятствий в пользовании  квартирой и вселении в нее. После вынесения решения суда и получения исполнительного листа   судебный пристав обяжет предоставить второго собственника ключи от квартиры. Если он снова поменяет замки, можно спокойно опять подать исполнительный лист и вместе с приставом войти в квартиру. При чем последующая смена замков уже будет рассматриваться как уклонение от исполнения решения суда.

Удачи