СК выплачивает пострадавшему в ДТП сумму меньше суммы ущерба и он пытается взыскать ее с меня

Добрый день! Такая ситуация- произошло ДТП, вызвали ГИБДД, сказали что нужно заполнять европротокол, - заполнили, через некоторое время пострадавший (невиновный) написал о том что нехватало какой то подписи в протоколе и страховая отказывает в выплате , срок предоставления документов истек, обратились в ГИБДД за справкой , но видимо страховая выплачивает меньше чем стоит ремонт , теперь , теперь они мне говорят что ремонт стоит 8 тыс и если это меня не устраивает обратятся в прокуратуру . как быть в этой ситуации ? ведь это похоже на 163 ст УК

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Насчёт прокуратуры они, конечно, погорячились — прокуратура вряд ли будет заниматься таким делом, есть другие законные способы разрешить такую ситуацию, в том числе и по закону «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02. Если потерпевший считает, что ущерб ему причинён в большей сумме, пусть доказывает это и пытается взыскать разницу с виновного, платить им без каких-либо разбирательств не стоит, в такой ситуации у Вас больше оснований заявить о вымогательстве с их стороны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!