Как получить деньги от инвестора при продаже предприятия, которое окупит себя за несколько лет?

Существует предприятие. Владелец готов его продать, допустим за 20 млн. руб. Своих средств нет, но есть понимание как работать и что делать. Средства вернутся инвестору в течении 2-3 лет. Как поступить и с чего начать? Инвестор готов дать эти деньги.

, Кирилл, г. Уфа
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Кирилл!

Вы можете создать ООО.

В учредительных документах общества написать долю каждого из учредителей; порядок распределения прибыли.

Вы можете оформить договор простого товарищества, инвестиционный договор.

В договоре необходимо написать все существенные условия; порядок предоставления денежных средств; порядок распределения прибыли; обязанности; ответственность.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе» (ст.1041 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договора, документов.