Можно ли получить учебный отпуск военнослужащему при наличии высшего образования?

здравствуйте. Военнослужащий имею высшее образование(гуманитарий), хочу получить среднее техническое по специальности для повышения. но говорят что учебный отпуск нужно будет совмещать с основным, по причине того, что имеется высшее образование. прошу разъяснить данную ситуацию

, Максим, г. Мурманск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Максим!

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Вы получаете данный уровень образования впервые, соответственно, Вам положен учебный отпуск.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться ко мне лично в чат!

С Уважением!