Налоговая декларация в связи с прекращением права собственности

В 2011 году семьей (в зарегистрированном браке) была приобретена квартира. Оформлена на жену в августе 2011 года. В апреле 2012 года составлен брачный договор. Квартира в период брака и в случае его расторжения является собственностью мужа (я). Брак расторгнут в июле 2013 года. Квартира переоформлена в апреле 2018 года (на меня). в мае 2018 года квартира продана. В настоящее время пришло уведомление из налоговой, что необходимо подать налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ связи прекращением права собственности (владения, пользования). Вопрос: в связи в вышеизложенным нужно ли подавать налоговую декларацию?

, Олег, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Оформлена на жену в августе 2011 года.

Олег

Уточните, имеется в виду, что вы после покупки вопрос о разделе не ставили, просто оформили имущество не на вас, а на супругу, статус совместного имущества на этот момент еще сохранялся?

Я считаю, что вы вправе воспользоваться льготой по налогу, в том числе с освобождением от составления налоговой декларации, так как срок владения имуществом превысил 3 года. Срок в вашем случае должен вестись с даты первой регистрации права собственности. При этом не имеет значение, что имущество было зарегистрировано на супругу. Учитывая, что это имущество — совместное, вы имели право на его часть на момент покупки.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В дальнейшем произошел раздел имущества, который никак на исчисление срока не влияет.

Олег
Клиент, г. Пермь

да, просто оформили на супругу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае срок начинает исчисляться с момента первоначального возникновения права на квартиру, как объект совместной собственности. Посмотрите такое письмо Минфина от 25 февраля 2019 г. №  03-04-05/11823

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 217.1 Кодекса, если иное не установлено статьей 217.1 Кодекса, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее Гражданский кодекс) и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругой исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов.
В случае нахождения квартиры в собственности супруги в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более доход, полученный от ее продажи, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
Абзацем вторым пункта 4 статьи 229 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 Кодекса).
Учитывая изложенное, супруга вправе не представлять налоговую декларацию по доходам от продажи объекта недвижимого имущества, принадлежавшего ей более минимального предельного срока владения, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

Таким образом от уплаты налога и подачи декларации Вы освобождены по сроку владения.

С уважением  Евгений Беляев

высылка подобных уведомлений является стандартной практикой ФНС.  Вы не должны подавать декларацию и не должны оплачивать налог. Основания приведены в указанном мной письме Минфина.

Олег
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Надеюсь ситуация разрешиться.