На какие НПА ссылаться в заявлении в суд о подделке подписи на завещании для его непризнания?

Здравствуйте! Подскажите: если я считаю что на завещании стоит подпись не завещателя, а другого человека, и поэтому хочу признать завещание недействительным, то на какую статью я должен сослаться при обращении в суд?

, Андрей, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Завещание это односторонняя сделка. Вам поможет исковое заявление о признании этой сделки недействительной.

Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Отсутствие подписи наследодателя указывает на то, что письменная форма сделки не соблюдена, следовательно, названная сделка не соответствует требованиям закона, что в силу ст. 168 ГК РФ влечет ее недействительность, то есть ничтожность самой сделки. На основании п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Также заявите ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, в котором поставьте перед экспертизой следующие вопросы:
— Принадлежит ли подпись в завещании Наследодателю (ФИО)?
Почерковедческая экспертиза позволит установить подлинность подписи и действительное волеизъявление Наследодателя, как участника спорного правоотношения, и устранить имеющиеся сомнения суда и участников процесса.