Законно ли не заселяют в общежитие иностранного студента, который не набирает количество баллов?

Здравствуйте. Я живу и учусь в Иркутске. В общежитии мне говорят о выселении за то ,что я не набираю нужное количество баллов. Я иностранный студент и не знаю законы РФ. Есть ли у них права не заселять меня в общежитие?

, Хусниёр, с. Ербогачен
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Хусниер.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Поэтому Вы вправе обратиться по вопросу разъяснения положения или порядка принятого в данной образовательной организации и регулирующей порядок предоставления жилого помещения в общежитии, если там такого основания как необходимое количество баллов нет, отказ незаконный.