Могу ли я ремонтировать стены своей квартиры, если для этого придется закрыть окно соседа?

Мы купили квартиру в трехквартином доме в сельской местности.У меня не очень удачное расположение квартиры -в середине.В свое время соседи еще задолго до нашей покупки сделали надстройки и сделали окошко в наш дворик.В этом году мы решили утеплить стену слоем кирпича,и получится так что этот кирпич закроет часть окна.В дополнение хочу сказать ,что сосед недавно поменял окошко на пластиковое и не поинтересовался будем ли мы что-то делать со стеной,хотя видно было ,что стена нуждается в ремонте.Хочу спросить,имею ли я право на ремонт стены.

P.S.Квартиры мы с соседом уже купили такие.

, Екатерина, с. Сюмси
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В данной ситуации налицо переустройство жилого помещения со стороны вашего соседа или использование общего имущества дома в личных целях, а это возможно только, в тех или иных случаях, только с разрешения местной администрации и/или всех собственников жилых помещений дома, статьи  25 и 36 Жилищного кодекса РФ. Отсутствие такового даёт вам полное право отремонтировать стену.