8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли размещение урны для курения возле входа в магазин на первом этаже МКД?

Добрый день! В жилом доме на 1 этаже открылся магазин. Рядом со входом в него поставленыкомбинированная урна длямусора и курения. Получается, что весь дым идет в окна жильцов. Законно ли это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена

Принятый Госдумой закон 23.02.2013 ввел запрет на курение в подъездах жилых домов и прочих коллективных местах.

Этот законодательный акт называется «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Закону присвоен шифр № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 г. Помимо тотального запрета курить в коллективных местах этот закон не разрешает спонсировать и рекламировать табак, а также вовлекать несовершеннолетних лиц в употребление табака.

Подъезд, а именно площадки, находящиеся между квартир, лестничные марши, лифты, коридоры, этажи технического назначения, чердачные и подвальные помещения, придомовая территория и пр., являются совместным имуществом квартиросъемщиков. Эту территорию необходимо правильно содержать и эксплуатировать по назначению. Курение в этих местах не запрещено. Об этом гласит статья 39 российского Жилищного кодекса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2019