Законно ли размещение урны для курения возле входа в магазин на первом этаже МКД?

Добрый день! В жилом доме на 1 этаже открылся магазин. Рядом со входом в него поставленыкомбинированная урна длямусора и курения. Получается, что весь дым идет в окна жильцов. Законно ли это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена

Принятый Госдумой закон 23.02.2013 ввел запрет на курение в подъездах жилых домов и прочих коллективных местах.

Этот законодательный акт называется «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Закону присвоен шифр № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 г. Помимо тотального запрета курить в коллективных местах этот закон не разрешает спонсировать и рекламировать табак, а также вовлекать несовершеннолетних лиц в употребление табака.

Подъезд, а именно площадки, находящиеся между квартир, лестничные марши, лифты, коридоры, этажи технического назначения, чердачные и подвальные помещения, придомовая территория и пр., являются совместным имуществом квартиросъемщиков. Эту территорию необходимо правильно содержать и эксплуатировать по назначению. Курение в этих местах не запрещено. Об этом гласит статья 39 российского Жилищного кодекса.