Может ли бывшая жена запретить общаться с ребенком посторонним, которые не являются родственниками?

Добрый день! Бывшая жена моего мужчины запрещает мне общаться с их совместным ребенком. Сыпятся угрозы в мой адрес, что при приближении к ребенку мне грозит расправа со стороны бывшей жены. Может ли бывшая жена по закону ограничить мое общение с ребенком? Если да то на каком основании?

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обычно проблема решается установлением порядка общения ребенка с отцом через суд (пункт 2 статьи 66 Семейного кодекса). Права родителей равны, поэтому мать ребенка вам запрещает общаться, а отец ребенка — разрешает. Полагаю, дело ведь не в собственно вашем общении с ребенком, а в общении ребенка с отцом в вашем присутствии. Поскольку т.н. «гражданский брак» не порождает правовых последствий, с юридической точки зрения отцу ребенка вы никто, но если вы выйдете за него замуж, вы станете членом семьи ребенка и с правовой точки зрения, а родственные связи не всегда основаны на кровном родстве. Такие скандалы говорят о неоконченном с точки зрения психологии, т.н. «плохом» разводе.

С уважением, Андрей Козырев