Могут ли задерживать за нахождение в общественном месте нетрезвым более, чем на 60 часов?

Задержали по причине административного правонарушения (находился в нетрезвом состоянии в общественном месте) доставили в отдел, составили протокол! Днём недели была пятница, вечер... городском суде в субботу и воскресенье выходной, в пятницу суд работал до 14:00. Заседание суда возможно будет в понедельник. Значит в отделении полиции задержанный будет находится более 60 часов!?? Что нарушается требованиям задерженого!

Как быть в такой ситуации?

Что необходимо требовать от правохранителей ?

, Лукерия, г. Геленджик
Сергей Сёмкин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Лукерия!

Исходя из вышеуказанного согласно Ст. 27.5. п.3. КоАП РФ «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.» При этом если он был доставлен в отдел полиции в состоянии опьянения, срок административного задержания исчисляется с момента его вытрезвления. Но общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со ст.27.2 КоАП РФ и административного задержания такого лица не может превышать 48 часов (!).

Таким образом в отделе полиции административное задержание лица, согласно ст. 27.5 КоАП РФ, не должно превышать 48 часов с момента его задержания указанного в протоколе о задержании и по истечение этого срока он должен быть освобожден. Но однако следует помнить, что по решению суда административное задержание может быть продлено до 72 часов.

Если указанные сроки задержания нарушаются то гражданин, задержание которого производилось с нарушением его прав, может обжаловать незаконные действия правоохранительных органов. Требуется обращаться в прокуратуру или суд. В обращении необходимо как можно подробнее указать обстоятельства задержания (номера машин, фамилии сотрудников, предшествующие обстоятельства), а также всю информацию о себе. Объясните, почему в чем заключается нарушение ваших прав.